高速乗合バス | 高速えりも号予約制
札幌
道央道・日高道経由
えりも
※1月1日は運休します。
札幌駅前 | 大谷地 ターミナル |
||
運賃 | えりも |
4,040円 | 4,040円 |
幌満 | 3,690円 | 3,690円 | |
様似 様似営業所 |
3,470円 | 3,470円 | |
日高幌別 | 3,340円 | 3,340円 | |
浦河町役場 浦河堺町西1丁目 |
3,280円 | 3,170円 | |
静内末広町 | 2,700円 | 2,570円 | |
※こども運賃は、おとな運賃の半額になります。 ※定期券・回数券はご使用いただけません。 ※学生割引があります。(学生証提示で2割引) ※サピカ・キタカなどのICカードがご利用いただけます。 |
|||
所要時間 (見込) |
札幌行き 4時間15分 | えりも行き 4時間22分 | |
主要のりば | 札幌駅前 | 札幌駅前 | 15番のりば |
大谷地ターミナル | 大谷地バスターミナル | 9番のりば |
時刻表
えりも ⇒ 札幌駅前
停留所 | 時刻 | |
---|---|---|
乗車のみ | えりも | 5:30 |
日勝大和 | 5:32 | |
笛舞 | 5:36 | |
上近浦 | 5:40 | |
留崎 | 5:41 | |
幌満 | 5:44 | |
冬島 | 5:50 | |
平宇 | 5:54 | |
様似営業所 | 6:04 | |
様似小学校通 | 6:05 | |
乗降可 | 様似 | 6:07 |
乗車のみ | 様似栄町 | 6:09 |
様似本町 | 6:11 | |
様似西町 | 6:12 | |
鵜苫築港 | 6:16 | |
日高幌別 | 6:19 | |
浦河町役場 | 6:30 | |
浦河堺町西1丁目 | 6:32 | |
静内末広町(新ひだか町) | 7:20 | |
降車のみ | 大谷地ターミナル | 9:10♦ |
白石神社前 | 9:17♢ | |
白石本通8丁目 | 9:18♢ | |
白石本通2丁目 | 9:23♢ | |
サッポロファクトリー | 9:33♢ | |
時計台前 | 9:35♢ | |
札幌駅前 | 9:45♢ |
※冬期間(12月~3月)は到着時間が
♦印=5分 ♢印=20分遅くなります。
札幌駅前 ⇒ えりも
停留所 | 時刻 | |
---|---|---|
乗車 のみ |
札幌駅前 | 16:30 |
時計台前 | 16:35 | |
白石本通2丁目 | 16:48 | |
白石本通8丁目 | 16:50 | |
白石神社前 | 16:53 | |
大谷地ターミナル | 17:17 | |
降車 のみ |
静内末広町 | 19:02 |
浦河堺町西1丁目 | 19:52 | |
浦河町役場 | 19:54 | |
日高幌別 | 20:05 | |
鵜苫築港 | 20:09 | |
様似西町 | 20:11 | |
様似本町 | 20:12 | |
様似栄町 | 20:14 | |
乗降可 | 様似 | 20:15 |
降車 のみ |
様似小学校通 | 20:16 |
様似営業所 | 20:19 | |
平宇 | 20:32 | |
冬島 | 20:35 | |
幌満 | 20:40 | |
留崎 | 20:42 | |
上近浦 | 20:42 | |
笛舞 | 20:45 | |
日勝大和 | 20:49 | |
えりも | 20:52 |
※「サッポロファクトリー」は降車専用です。
ご予約・お問い合わせ
ご予約
電話番号 | 受付時間 | |
様似営業所 | 0146-36-3432 | 10:00~17:00 |
バスチケットセンター札幌駅前北三条店 | 011-209-1315 | 10:00~19:00 |
運行会社
ジェイ・アール北海道バスが単独で運行致します。
※「高速えりも号」は予約制です。ご予約がない場合は、座席の状況により、ご乗車できない場合がありますのでご了承下さい。 ご予約・お問い合わせはこちらまで。
実車距離(片道)
215km
乗務体制
乗務員1名、札幌~様似間は2名
任意保険・共済
対人賠償無制限
安全向上のための装備
デジタルタコメータ―
ドライブレコーダー